МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Вторник, 23.07.2019, 23:39

Главная | ФГОС | Регистрация | Вход

Программа внедрения ФГОС (2009-2010)

Программа реализации ФГОС (2011-2012)

Модель формирования универсальных учебных действий в МБОУ ПГО «Пышминская СОШ»

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Положение о портфолио

КИМ

русский язык  2кл  3кл

математика     2кл  3кл  2 кл 2012

6  декабря 2009 года МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в лице министра  А. Фурсенко утвердило федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»). Утвержденный настоящим приказом Федеральный государственный образовательный стандарт введен в действие с 1 января 2010 года.

Министерством образования РФ предусмотрено поэтапное внедрение ФГОС НОО, что соответственно определяло необходимость подготовки ОУ, педагогического коллектива к внедрению Стандарта. Поэтому в МОУ Пышминская СОШ в 2008, 2009 годах педагогами было изучено содержание проекта Стандарта, ознакомились с подходами, заложенными в проекте ФГОС НОО и составлена программа управленческой деятельности внедрения основных направлений модернизации образовательного процесса «Внедрение федерального государственного образовательного  стандарта  начального общего образования второго поколения».
   По инструментарию, предложенному для сопровождения и поддержки ОУ Свердловской области в процессе подготовки к введению ФГОС НОО с сентября 2010 года, в МОУ Пышминская СОШ был проведен самоанализ готовности к внедрению ФГОС, вычленены проблемы. По результатам самоанализа и самооценки сделан вывод, что в целом ОУ может приступить к внедрению ФГОС нового поколения. Готовность администрации к нововведениям, научно-методическая подготовка и  уровень профессиональной компетентности педагогов, а также условия профессионального развития и самореализация персонала соответствуют требованиям.
   В целом МОУ Пышминская СОШ располагает необходимым и достаточным кадровым потенциалом, адекватным развивающей образовательной парадигме федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Все педагоги имеют базовое профессиональное образование и необходимую квалификацию, они способны к инновационной профессиональной деятельности, обладают необходимым уровнем методологической культуры и сформированной готовностью к непрерывному образованию в течение всей жизни.
   ОУ имеет учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы начального общего образования (учебники и учебники с электронными приложениями, учебно-методическая литература, дополнительная литература,  доступ к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР).
   Материально-техническое оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность создания  информационно-образовательной среды ОУ:
все кабинеты первых и вторых классах обеспечены компьютерами, проекторами, имеется интерактивная доска, кабинет БОС - здоровье оснащен 11 компьютерами.
     В МОУ Пышминская СОШ осуществлен переход на обучение по ФГОС НОО в 1 классах с 1 сентября 2010 года (решение педагогического совета № 1 от 27 августа 2010 года,  приказ  № 88/4 от 30.08.2010г. «О переходе ОУ на обучение по ФГОС НОО»).
В 2011 – 2012 учебном году учащиеся 1-х (80 человек) и 2-х (97 человек) классов обучаются в соответствии с требованиями ФГОС НОО.