МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Вторник, 23.07.2019, 22:28

Главная | Информационно-образовательный центр | Регистрация | Вход

Школа без хорошей библиотеки также противоестественна, как квартира без кухни.

Хорошо организованная, удобно расположенная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы.

Библиотека призвана быть сердцем и мозгом школы, местом, где ученик, учитель и библиотекарь встречаются ежедневно для совместной работы, где исподволь воспитывается потребность в знаниях, в поиске, в самообразовании.

Я.А. Андерсон, директор школы из

Швеции

Заведующая библиотекой – Миллер Ольга Рудольфовна. Работает в библиотеке с 2012 года.

Лаборант БИЦ – Земова Лариса Александровна. Работает с 2005 года.

Фонд библиотеки насчитывает 11 342 учебника, 18 тысяч художественной, методической и научно-популярной литературы, 193 экземпляра электронной и видеопродукции, 13 наименований периодических изданий для педагогов и учащихся школы.

Библиотека функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, так как в ее состав входит кабинет информационных технологи, в котором проводятся уроки с использованием современной мультимедийной установки и интерактивной доски. Здесь же педагоги и учащиеся могут воспользоваться принтером, сканером и копировальным аппаратом. А самое главное – 5 компьютеров в этом кабинете имеют выход в Интернет. В этом кабинете никогда не бывает пусто: ученики и учителя могут здесь создать электронную презентацию, выйти в Интернет в поисках нужной информации, записать на диски, флэш-карты и дискеты необходимую им информацию, откопировать и отсканировать все, что нужно. Библиотекари уже не мыслят свою работу без этого кабинета, так как запросы пользователей библиотеки становятся все разнообразнее и современнее. Библиотечный фонд традиционных носителей информации уже не всегда может удовлетворить запросы пользователей. Интернет стал помощником в поиске необходимой информации.

В читальном зале библиотеки также имеются принтер и сканер, которыми могут пользоваться не только библиотекари, но и учителя и учащиеся.

Услугами библиотеки пользуются учащиеся 5 – 11-х классов, педагоги и сотрудники школы, родители учащихся. Учащиеся 1 – 4 классов являются читателями районной детской библиотеки, которая расположена рядом со школой. Многие ученики 8 – 11 классов кроме школьной библиотеки пользуются услугами муниципальной публичной библиотеки.

Ежедневное число посещений в школьной библиотеке составляет от 25 до 80. Учитывая, что это ученики среднего и старшего звена, надо понимать и то, что запросы у них уже серьезные. В основном, учащимся нужна дополнительная информация по изучаемым на уроках темам. Если в прежние времена был огромный спрос на художественную литературу, то сейчас он заметно снизился, так как у учащихся стало преобладать деловое чтение.

Направления и виды работ школьной библиотеки самые разнообразные: от формирования у учащихся навыков независимого пользователя библиотеки и привлечения учащихся к чтению до работы по сохранности учебников.

В библиотеке регулярно оформляются разнообразные книжные выставки, проводятся обзоры книг, библиотекари часто проводят классные часы на различные темы. Очень интересно проходит в школе Неделя детской и юношеской книги.

читательские конференции, викторины, беседы, литературно-музыкальные композиции, встречи с интересными людьми, различные конкурсы. Очень запомнился Единый урок чтения, который прошел во всех 1 – 11 классах школы 9 октября 2008 года. При подготовке к уроку были использованы самые различные материалы: стихи, тесты…

При проведении урока были использованы самые разные формы и методы работы.

При всей многогранности работы школьной библиотеки самым главным всегда остается обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов школы.

В октябре 2008 года в библиотеке оборудовано пять рабочих мест с ПК и выходом в Интернет. У школьной библиотеки появилось еще больше возможностей для того, чтобы библиотека стала «решающей предпосылкой успешной деятельности школы», ведь именно так определяет школьную библиотеку Я.А. Андерсон, директор школы из Швеции.