МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Вторник, 23.07.2019, 23:19

Главная | Кабинет "БОС - здоровье" | Регистрация | Вход

В школе оборудован класс "БОС – здоровье”, деятельность которого направлена на сохранение и укрепление здоровья детей по системе биологической обратной связи (БОС). Биологическая обратная связь (БОС) - это процесс, в результате которого человек учится оказывать влияние на свои физиологические реакции.

Средства на приобретение необходимого оборудования были выделены из «миллиона», полученного нами как школой внедряющей инновации в рамках национального проекта «Образование». В г. Санкт-Петербурге прошли обучение два педагога – преподаватель класса Хохрякова Светлана Борисовна и логопед-дефектолог Михеева Анна Николаевна.

Многие люди не задумываются о том, как мы дышим. Часто проблемы со здоровьем возникают от неправильного дыхания. Использование методики биологической обратной связи (БОС) позволит проводить профилактику заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, предупреждать и защищать от последствий стресса и перенапряжений, а также влияет на оздоровление организма и формирование навыков здорового образа жизни.

Применение технологии БОС в школе повлияет на оздоровление часто и длительно болеющих детей, повысит их успеваемость, а также обучит детей правильному дыханию, сохранению хорошей осанки, грамотной речи.

Выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания (ДРТД) производится путем последовательной тренировки в выполнении статических дыхательных упражнений с акцентом на диафрагмальный тип дыхания, на фоне релаксации с целью достижения показателей дыхательной аритмии сердца, соответствующих норме для данного биологического возраста. Формирование и тренировка ДРТД производится с использованием компьютерного аппаратно-программного комплекса (КАПфс-БОС) за счет преобразования электрофизиологических сигналов в звуковые и зрительные сигналы обратной связи.

С помощью датчиков, закрепленных на грудной клетке, регистрируется частота сердечных сокращений, а компьютерный тренажер преобразует изменения в работе сердца в видимые и слышимые сигналы обратной связи. Эти показатели можно посмотреть на мониторе компьютера и сравнить показатели своего дыхания с биологическим возрастом, который отражён в паспорте здоровья.

Литература:

1. А.А. Сметанкин. Здоровье без лекарств: Биологическая обратная связь. – СПб., 2001.

2. А.А. Сметанкин. Открытый урок здоровья. – СПб.: Питер, 2005.

3. А.А. Сметанкин. Учитель здоровья. – СПб.: ЗАО «Биосвязь», 2003.