МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Вторник, 23.07.2019, 22:32

Главная | Методический кабинет | Регистрация | Вход

Педагогические находки | Педагогическая трибуна

Методическая работа школы

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующая в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Коллектив школы в 2013-2014 учебном году работает над темой: «Модернизация содержания и технологий образования в условиях перехода к стандартам второго поколения, обучения по ОС "Школа 2100" как приоритетных условий развития инновационной культуры педагога и ученика»

Основной целью методической работы является:

обеспечение роста профессионального мастерства педагогов для успешной реализации ФГОС.

Исходя из этого, были определены следующие задачи:
1. Освоение и применение в обучении  школьников современных образовательных подходов (системно-деятельностного подхода, информационно-коммуникационных технологий, исследовательского и проектного методов).

2. Совершенствование методики преподавания предметов с учетом требований ФГОС,

освоение новых форм оценивания учебных достижений и УУД учащихся.

3. Обобщение и распространение опыта педагогов по освоению и реализации ФГОС.

В соответствии с поставленными целью и задачами методическая работа осуществляется по следующим направлениям:

- изучение новых образовательных программ, стандартов, нормативных документов, достижений педагогической науки;

- внедрение новых педагогических технологий, форм и методов обучения и воспитания;

- изучение, обобщение и распространение педагогического опыта;

- оказание консультативной помощи учителям в организации самообразовательной деятельности.

Система научно-методической работы школы включает в себя различные формы работы:

- методические учебы, практикумы;

- методические декады по параллелям (параллель 5, 10 классов; 6 классов; 7 классов; 8 классов; 9, 11 классов)

- предметные недели (неделя эстетического цикла, неделя предметов естественного цикла, неделя предметов гуманитарного цикла, неделя точных наук);

-  обобщение и представление передового опыта; (педагогические чтения, НПК, публикации)

- курсы повышения квалификации, самообразование;

- участие в конкурсах, семинарах, конференциях;

- аттестации педагогов.

Также на этой странице Вы можете ознакомиться с основными положениями МБОУ ПГО "Пышминская СОШ":

- Положение о методическом совете школы (скачать)

- Положение о проведении методической недели (скачать)

- Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг (скачать)

- Положение о промежуточной аттестации учащихся 1- 11 классов (скачать)