МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Вторник, 23.07.2019, 23:35

Главная | О школе | Регистрация | Вход

История школы | Школьное управление| Соуправление школы | Традиции | Информатизация школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Пышминская средняя общеобразовательная школа (далее МОУ Пышминская СОШ) является самым крупным образовательным учреждением Пышминского района.
По архивным документам школа образована в 1874 году.
В данном здании находится с 1975 года.

Свидетельство о государственной аккредитации серия 66А01 №0000164

Лицензия № 1026601073333    Регистрационный номер № 15518 от 06.03.2012

ЛицензияЛицензия приложение

Свидетельство об аккредитации Приложение к свиделельству

В школе 34 класса, в которых обучается 828 учащихся. Обучение ведётся в две смены.

В образовательном учреждении работает 78 педагогов, в том числе начальных классов - 19 чел, 5 воспитателей,  библиотекарь,  педагог-библиотекарь, 2 педагога-организатора, учитель-логопед, педагог-психолог, специалист по охране прав детства, инженер по охране труда, .

В образовательном учреждении 22 предметных кабинета, спортивный зал, спортивная площадка; кинозал; медицинский кабинет; кабинет логопеда, кабинет информационных технологий; кабинет «Здоровья».

На уровне горизонтальных связей МБОУ ПГО "Пышминская СОШ" осуществляет сотрудничество по проблемам организации образовательного процесса со следующими организациями и учреждениями: детская юношеская спортивная школа, велошкола, спорткомплекс «Юность», центр дополнительного образования, районный дом культуры, Детская библиотека, районная библиотека, районный краеведческий музей, центральная районная больница, отдел внутренних дел, ГИБДД, центр занятости населения, отдел молодёжи, реабилитационный центр «Заря».

Занятость учащихся в кружках и секциях 2013-2014 уч.год:

ДШИЦДОЦКиДДЮСШс/к Юность
Начальная школа17205174715
Основная школа58116605386
Всего7532177100101

Школой осуществляются следующие внешние связи: с Представительством центра тестирования РФ при УГЛТУ, Камышловским государственным педагогическим колледжем, Институтом развития регионального образования, объединением «Дворец Молодёжи», Домом Учителя Уральского Федерального округа.
В 2008 году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Реализация учебного плана в МБОУ ПГО «Пышминская СОШ» обеспечивается на трёх уровнях образования:

o I ступень (начальное общее образование - 1-4 классы), нормативный срок обучения 4 года;

o  II ступень (основное общее образование - 5-9 классы), нормативный срок обучения 5 лет;

o  III ступень (среднее общее образование - 10-11 классы), нормативный срок обучения 2 года.

Подробнее ознакомиться учебным планом МБОУ ПГО "Пышминская СОШ" можно здесь (скачать)

Формы обучения:

- очная;

- семейное образование;

- самообразование.

В МБОУ ПГО «Пышминская средняя общеобразовательная школа» реализует  следующие образовательные программы:

- образовательную программу начального общего образования  - количество обучающихся  376 человек

- образовательную программу основного  общего образования  - количество обучающихся  408 человек

- образовательную программу  среднего  общего образования  - количество обучающихся  61 человек

В образовательной программе начального  общего  образования изучаются предметы: русский язык, литературное чтение, иностранный язык, математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура.

В части формируемой участниками образовательного  процесса предложены: Математика, Информатика, Риторика, Буду настоящим читателем, Учусь оценивать себя, Тайны текста.

В 1 - 4 классах в рамках внеурочной деятельности реализуются программы курсов: Юный исследователь, Риторика, Информатика, Здоровый ребенок – подвижный ребенок, Учись учиться, Будь здоров, Я исследователь, Театр, В мире информации, Познаю родной край, Все узнаю, все смогу, Учимся любить книгу, Родная страна, Гимнастика для ума, Волшебный мир оригами, Детский дизайн. Пластилинография, Веселые нотки, Моя читалия, В гостях у сказки, Мир деятельности, Волшебный карандаш, Подвижные игры, Здоровейка, Лестница роста, Остров дружбы.

В образовательной программе основного    общего  образования изучаются предметы: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика и ИКТ, история, обществознание (включая экономику и право), география, природоведение, физика, химия, биология, искусство (музыка и ИЗО), технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

В 5 классах ведётся интегрированный модуль «Образовательное путешествие»: «К зарубежному другу», «В Ледниковый период», «В мир Фразеологии», «В мир профессий», «В мир естествознания», «В мир чисел».

В 9 классах элективные курсы «Физический эксперимент», «Экспериментальная химия», «Карта-язык географии», «Процентные расчёты на каждый день», «Симметрия вокруг нас», «ВИДы (вспомогательные исторические дисциплины)», «Многоаспектный анализ текста».

В образовательной программе среднего   общего  образования изучаются предметы: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, обществознание (включая экономику и право), физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, география, физика, химия, биология, информатика и ИКТ,  искусство (МХК), технология.

Ведутся  следующие факультативы: «Современные эффективные методы решения задач», «Решение практикоориентированных задач и задач повышенной сложности»,  «Дискуссионные вопросы современной истории»,  «ТФО в образовательной области «Обществознание»,  «Секреты  русской грамотности»,  «Вопросы общей биологии»,  «Способы решения расчётных задач по химии», «Решение расчётных задач по физике», «Географические аспекты современности»,  «Психология»,