МБОУ ПГО "Пышминская CОШ"Понедельник, 03.08.2020, 20:01

«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 26 » Краеведческая конференция
Краеведческая конференция

Малая родина, родной дом, истоки... Каждый из нас задумывается над этими простыми и в то же время исключительно емкими понятиями. Они всегда ассоциируются с уникальностью родного края.

Традиционно в МБОУ ПГО «Пышминская СОШ» проводится общешкольная краеведческая конференция, где принимают участие с 5-10 классы.

Школьники из года в год с большим интересом занимаются всесторонним изучением в учебно-воспитательных целях территории своего края по разным источникам и главным образом на основе наблюдений и общения с людьми под руководством преподавателя.

В этом году тема краеведческой конференции прозвучала следующим образом: «Мы Пышминской землёю связаны». 5-е классы представили тему «Дела и люди земли Пышминской»- рассказали об интересной судьбе спортсменов, художников, поэтов Пышмы. 6-а класс (кл.рук. Ярославцева А. Г.) поведали мифы и легенды. 6-в под руководством Шиховой Е. Б. продемонстрировали свадебные обряды. 6-б класс (кл.рук. Федорова М. А.) привели интересные статистические данные относительно переписи и количества проживающих в Пышме людей разных национальностей.

Параллель 7-х классов раскрыли тему «Человек в истории Пышмы», поведали о памятниках Пышмы, о военной судьбе земляков… С большим интересом слушали выступления 8-х классов- учащиеся рассказали о демографической ситуации Пышминского района, материальной культуре нашего края, об исчезнувших деревнях нашего района. С замиранием сердца  слушали об истории Пышмы в годы репрессий, что представили 9-е классы; много нового узнали о народном хоре ПГО, а также о краеведческом музее, что подготовили учащиеся 10-х классов.

Все выступления были оценены.

Всестороннее изучение родного края имеет огромное культурно- просветительское значение, кроме того велика его роль в учебно- воспитательном процессе.

Педагог- организатор, Зырянова Е. Н.

Просмотров: 294 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: